Книга "Записки краеведа"
Ваксман Александр Александрович
- 3 -

Ехал в город дилижанс...


Неурожай 1891-1892 годов, охвативший всю центральную Россию, заставил крестьян, спасаясь от голода, двинуться на заработки на юг, в хлебные места. Немало их осело на строительстве железной дороги Ростов-Баку и переселилось в Грозный. В этот период город сразу увеличился, население его достигло 15 600 человек. И хотя рос Грозный быстро, он оставался все таким же неблагоустроенным.

Вот как в 1892 году пишет известный путешественник по Кавказу Владыкин в газете «Терские ведомости»:
«…Ну вот и Грозный. Налево от дороги казармы (ныне район театрально-концертного зала – А.В.), направо овины, посредине «площадь» (ныне район центрального рынка – А.В.), усеянная костями животных. Стая ворон и бродячих собак, отбивая друг от друга добычу, исправляют недостаток грозненской ассенизации… Грозный не торопится достигнуть хотя бы внешнего благоустройства».

В марте 1892 года в центре города, на углу Дундуковской и Ермоловской улиц (проспект Революции и Чернышевского), происходила церемония открытия только что построенной почтово-телеграфной конторы. Одноэтажное, длинное кирпичное Г-образное здание занимало почти весь квартал. Над входом в центре фасада вывеска на черном фоне золотыми буквами, под двуглавым орлом, крупным шрифтом: «Государственная почтово-телеграфная контора», ниже – «№ 5845». Внутри квартала, огороженного строением почты и ее конюшнями, мощенный булыжником большой двор – это стоянка ежедневно прибывающих в Грозный почтово-пассажирских дилижансов.

Дилижанс имел вид крытого фургона. Кузов его был окрашен в темно-синий цвет, внутри кузова - скамейка на десять-двенадцать человек. В дилижансе тесно – темно и душно, а пассажиру приходилось в нем просиживать целыми днями. Сзади кузова имелся крытый багажник для клади пассажиров. Почтовая корреспонденция упаковывалась в кожаные мешки, пломбировалась и укладывалась в ящик под сиденье ямщика и кондуктора. Дилижанс сопровождала охрана из трех конных жандармов или казаков.

Открытая в Грозном почтово-телеграфная контора имела двадцать пять комнат и большой операционный зал с окном приема посылок. Была в конторе впервые открытая в Грозном государственная касса.

Телеграф занимал пять помещений, зал оборудован шестью аппаратами конструкции Морзе. На одном из них в октябре 1917 года телеграфист А. Лаврентьев принял историческую телеграмму о свершившейся Великой Октябрьской социалистической революции.

В 1897 году городское самоуправление внесло в городскую думу проект устройства в Грозном телефонной сети. Временно телефонная станция разместилась в двух комнатах почтово-телеграфной конторы. Здесь были установлены два коммутатора и номераторы с сигнальными дверцами ручного управления общей емкостью на двести номеров. Из Ростова пригласили пять телефонисток. В центре города провели воздушную телефонную сеть. А в конце 1898 года было построено специальное двухэтажное здание телефонной сети (ныне по ул. Красных фронтовиков, дом № 21).

Говоря о развитии телефонной сети, нельзя не упомянуть много лет в ней проработавшего бывшего главного инженера Ивана Тимофеевича Тюльпина, который отдал много сил и знаний станции. Сейчас он на пенсии, живет в Грозном.

В 1944 году здание почтово-телеграфной конторы было переоборудовано под жилой дом. На этом месте планируется построить новый, двенадцатиэтажный.


В два этажа

Город растет ввысь… Нынче, когда мы слышим такую фразу, перед глазами встают высотные дома, все чаще и чаще появляющиеся в последнее время в различных концах Грозного. Наверное, и они когда-нибудь перестанут удивлять и уйдут в историю, как ушел в историю первый в нашем городе двухэтажный дом, ставший теперь памятником архитектуры XIX века.

Речь идет о здании на проспекте Революции, в котором сейчас размещается институт усовершенствования учителей. А построено оно было в 1897 году по проекту инженера Голубинского. Интересная деталь: для того, чтобы выложить фасад архитектурной кирпичной кладкой, из Владикавказа (г. Орджоникидзе) приглашали каменщиков во главе с искусным строителем Ф. Каратеевым.

Время, безусловно, наложило отпечаток на архитектуру зданий. Красный кирпич вытеснили железобетонные блоки и панели, алюминий и сталь, стекло. Наверное поэтому дом № 16, о котором мы рассказываем, и есть отзвук старины, памятник прошлого века.

А строилось это здание под частную лечебницу двумя молодыми врачами - гинекологом А.Ф. Рогожиным и терапевтом В.П. Шаковым. Здесь велось амбулаторное лечение, был и стационар с родильным отделением. Будущих матерей привозили сюда в черной лакированной карете, запряженной парой гнедых.

Плата за лечение бралась непомерно высокая – от 2 до 7 рублей в день. Для сравнения скажем, что рабочий в то время получал от9 до 20 рублей в месяц. Понятно, что этой первой лечебницей могли воспользоваться только состоятельные горожане. А основная трудовая масса вынуждена была прибегать к услугам всяких знахарей и шарлатанов. (Еще одно сравнение: сейчас в Грозном два роддома и два родильных отделения - всего на 360 коек, более 120 акушеров и гинекологов).

После установления в Грозном Советской власти частная лечебница Рогожкина была национализирована. В ней разместилась центральная городская поликлиника. Здесь работали известные врачи: окулист Н.С. Кисилев, хирург С. В. Несмеянов, гинеколог Г. Г. Парсаданов, отоларинголог В. П. Беловидов. Бывший главный врач поликлиники Б.Я. Соркин был неутомимым организатором, много сделал для развития здравоохранения в Грозном.

После перехода поликлиники во вновь отстроенное здание в 1935 году здесь долгое время размещался интернат № 15.


Вокзал

1 мая 1893 года к станции Грозный из Беслана подошел первый пассажирский поезд. Этот день и считается началом работы городского вокзала.

Прокладка пути от Беслана до Грозного, все железнодорожные и инженерные сооружения на ней были построены за два года четыре месяца акционерным обществом Владикавказской железной дороги.

Интересно отметить, что строительство дороги немного задержала … жадность городского головы Грозного Куликова, потребовавшего оплаты за отчуждение городской земли в юго-восточной части города для строительства станции. Он просил по 60 рублей за квадратную сажень (или 15 рублей за квадратный метр). Для размещения станционного узла - вокзала, паровозного депо с мастерскими, товарной станции и подъездных путей - понадобилась бы неимоверная сумма. Тянулись торги, споры.

Тогда влиятельные лица станицы Грозненской, учитывая будущие выгоды от железной дороги, предложили акционерному обществу для строительства станции в юго–западной стороне города свою землю бесплатно. Здесь и был построен Грозненский железнодорожный узел, который вскоре определил расположение нефтеперегонных заводов, жавшихся к дороге. Город оказался в тяжелых санитарных условиях. Заводы, построенные выше города по течению реки Сунжи, во время юго-западных ветров засоряли воздушную среду города.

Первоначально здание вокзала представляло собой небольшую одноэтажную постройку, такие тогда строились на отсталых, захудалых окраинах России. Быстрое развитие грозненской нефтяной промышленности и связанное с ней увеличение населения города и грузовых перевозок заставили акционерное общество дороги расширить здание вокзала пристройкой большого зала ожидания и первоклассного ресторана с фойе.

Немаловажную роль в победе над бичераховской контрреволюцией в 1918 году сыграл Грозненский железнодорожный узел с вокзалом. Он защищался в течении ста дней созданной из рабочих и служащих железнодорожной ротой в 160 человек. Здесь, в депо, был построен броненосец «Борец за власть и свободу трудового народа». Создали дружину и организовали постройку бронепоезда машинист И.М. Зейликович и весовщик станции Н.М. Харьковский. Машинистом паровоза стал В.С.Коростылев. Позже оба были повешены белыми на центральном рынке.

В последние дни августовских боев основная часть вокзала сгорела от обстрела вражеской артиллерией. После гражданской войны и установления в Грозном Советской власти сгоревшее здание вокзала было реставрировано.

Говоря об истории станции Грозный, нельзя не упомянуть о роли грозненских железнодорожников в революционном движении пролетариата. Это, в первую очередь, паровозный машинист С.Ф. Старжинский, секретарь стачечного комитета станции Грозный во Всероссийской декабрьской забастовке железнодорожников 1905 года. Это таксировщик коммунист С.И. Тымчук, организовавший и возглавивший партийную организацию станции, избранный в 1917 году председателем Грозненского горкома РСДРП (б). Нельзя забыть железнодорожников, отдавших свою жизнь в борьбе с контрреволюцией, защищавших Грозненский узел в 1918 году. В сентябрьских боях был убит первый комиссар железнодорожной роты А.Ф. Рязанцев. В особо ожесточенных, кровопролитных боях за вокзал и депо 14 октября сложили головы многие бойцы роты и бронепоезда. Тогда же погибли командир бронепоезда «Борец за власть и свободу трудового народа» В.Ф. Воликов, комиссар поезда Филимонов, а в последние дни боев - бесстрашная дочь чеченского народа сестра милосердия Петимат Арсанова. Им, героям гражданской войны, поставлен обелиск на братской могиле рядом с теперешним Дворцом культуры имени Н.К. Крупской.

Завтрашний день вокзала видится пока в макете. В ближайшие годы, в соответствии с генеральным планом реконструкции Грозного, современное здание станции будет воздвигнуто рядом с нынешним.